Veja as 80 atrações culturais programadas para o Fifa Fan Fest

                       Grupo Olodum está  confirmado para apresentação no dia 19

                                            Grupo Olodum está confirmado para apresentação no dia 19

 

São 80 atrações musicais locais e nacionais que sobem ao palco da Fifa Fan Fest armado na Praia do  Forte a partir de amanhã (12). Na estrutura montada na orla, próximo ao Forte dos Reis Magos, artistas e bandas se apresentarão durante 30  dias em horários que antecede, nos intervalos e após todas as partidas da Copa de 2014.

A Fundação Capitania das Artes (Funcarte) divulgou as atrações culturais que se apresentarão durante os dias da Fifa Fan Fest, promovido na arena montada na Praia do Forte. Ao todo, 80 atrações, entre bandas nacionais e potiguares, vão fazer a festa dos torcedores que frequentarem o evento, que dura de 12 de junho a 13 de julho deste ano.

 

Segundo Dácio Galvão, presidente da Funcarte, apesar das atrações nacionais, “a arte potiguar também será contemplada”.

Dácio Galvão ressalta que “nunca houve na nossa história um evento desse porte, com um elenco tão prestigiado e com uma duração de 30 dias”. Para o presidente da Funcarte, a Fifa Fan Fest “ajuda a fortalecer a imagem da cidade”.

Entre as atrações nacionais, destaque para a Bahia: os grupos Oludum, Araketu e a cantora Margareth Menezes estão confirmados.

Nomes potiguares como Marina Elali, Carlos Zens, Babal, Camila Masiso, Carlos Zens  e as bandas  Uskaravelho e Mad Dogs são os destaques.

Programação Fifa Fan Fest

12/06 (quinta-feira)

13h30 – Rosa de Pedra

15h – Uskaravelho

19h05 – Marina Elali

11h15-  Babal e banda

13/06

15h05 – Maestro Spok  e Orquestra Forrobodó – Parte 1

1805 – Maestro Spok  e Orquestra Forrobodó – Parte 1

14/06 –

11h30 – Carcará na Viagem

15h05- Orquestra Sanfônica

18h05- Carlos Zens e Banda

2105 – Camarones Orquestra Guitarrística

15/06

11h30 –N-Gueto de Natal

15h05 – Kiko Chagas

18h05 – Forro da Pegação

16/06

11h30 –  Arquivo Vivo

15h05- Roda de Bambas

18h05 – Dorgival Dantas

17/06

11h30 – Grupo Pau e Lata

15h05 – Camila Masiso e Banda

18h05 – Roberto do Acordeon

18/06

11h30 – Cavaleiros do Forró

15h05 –  Novo Grito

18h05 – Talma e Gadelha

19/06

11h30 – Poti Axé

15h05 – Meirinhos do Forró

18h05 – Oludum- 1ª parte

21h05 – Oludum – 2ª parte

20/05

11h30 – Grupo Acorde

15h05- Joaldo Bresse e Tambaêa

18h05 – Perfume de Gardênia

21/06

11h30 – Banda Dubê

15h05 – Banda Fukai

18/05- Pedro Mendes e convidados

22/06

11h30 – Oz Balas da Bahia

15h05 – Pedro Varela e poetas

18h05 – Banda D´vibe

23/06

11h30 –  Quadrilha junina Inter TV (1º e 2º lugares)

15h15 – Desembestados

19h05 – Margareth Menezes

24/06

11h30 –  Quadrilha junina Inter TV (1º e 2º lugares)

15h15 – Sangue Bom

19h05 – Quadrilha junina Inter TV (1º e 2º lugares)

25/06

11h30 _ Priscila Braw

15h15 – Rodolfo Amaral e banda

1905 – Lane Cardoso e banda

26/06

11h30 – Saturnino

15h05 – Mistura Fina

19h05 – Du Souto

28/06

11h30 – Circo Tropa Trupe

15h05 – Atração a definir

19h05 – Far From Alaska

29/06

11h30 – Os Três Iguais

15h05 – Orquestra Criança Sanfoneira

19h05 – Isaque Galvão e Banda

30/06

11h30 – Grupo Parafolclórico da UFRN

15h20 – Luizinho Nobre

19h05 – MC Priguissa

01/07

11h30 – Quarteto Linha

15h20 – Fadja Lorena

19h05 – Mad Dogs

04/07

11h30 – Catita Choro e Gafieira

15h05 –Valéria Oliveira

19h05 – Nascimento Sanfoneiro

05/07

11h30-Frevo do Xico

15h05 – Perfume de Gardênia

19h05 – Lene Macedo

08/07

12h – Banda Dugiba

13h30 – Rastafeeling

15h- Alphorria

19h05- Sueldo Soaress

09/07

12h – Camarones Orquestra  Guitarrística

13h – Desafio de violeiros

14h – Emboladores

15h – Ivando Monte

1905 –Manassés Campos

12/07

12h – Bateria da Escola de Samba Malandros de Samba

13h30 – Uskaravelho

15h- Nara Costa e Zé Hilton

13/07

12h –Bateria da Escola de Samba Balanço do Morro

13h – Swellen

13h – Khristal

18h05 – Grafith

 

 

Administrador

Deixe uma resposta